Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Organigramma

- in lavorazione -

Staff di Dirigenza

Dirigente Scolastico: Fioretti Laura
Collaboratori del Dirigente Scolastico:  Casamatta Carla(1° collaboratore),  Iannetti Eleonora(2°collaboratore)

 

Responsabili di plesso:

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Renzi Federica
  • Scuola dell’infanzia Proietti: Di Dato Giulia
  • Scuola primaria Arvalia: Andreani Patricia
  • Scuola primaria Collodi: Cipriani Tiziana
  • Scuola primaria Proietti: Rossi Maria
  • Scuola primaria Perlasca: Zingaretti Danilo
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Iannetti Eleonora

 

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Mariagrazia Atzori

 

Funzione Strumentale  area 1 PTOF Alessia Spagnolo

Funzione Strumentale  area 2 Valutazione Roberta Pierdomenico

Funzione Strumentale area 3a Inclusione e mediazione culturale (didattica) Giulia De Peretti

Funzione Strumentale area 3b Inclusione e mediazione culturale (documentazione) Stefania Paolucci

Funzione Strumentle area 4 Curricolo verticale e orientamento Anna Pepe

Funzione Strumentale area 5a Scuola Digitale - Supporto al lavoro docente Simonetta Ferrara

Funzione Strumentale area 5b Scuola Digitale - Sito web e comunicazione Aurora Rinaldoni

 

Commissioni

Commissione PTOF DS, Cipriani Tiziana, Piergentili Silvia, Bulzacchi Anna Rosa, Di Luzio Emanuela, Di Rienzo Daniela, Capozza Luciana Francesca, Pesce Teresa

Commissione Valutazione DS, Camelo Daniela, Gaetani Sabrina, Serrao Anna Maria, Casamatta Carla

Commissione inclusione e mediazione culturale DS, Antenore Valeria, Chiossi Federica, Lasaponara Silvia, Ligurso Bellina, Fidaleo Anna, Landi Costantina

Commissione Curricolo verticale e orientamento DS, Iannetti Eleonora, Tabellini Tiziana, Di Genio Alessandra, Daniele Margherita, Chiusi Serena, Andreani Patricia

Commissione Scuola Digitale DS, Piergentili Silvia, Di Benedetti Patrizia, Milossa Giovanna

Commissione Elettorale Porcella Laurenzia, Abis Paola (ATA), Di Russo Giordana (genitore)

Commissione candidature DS, Coordinatori dei plessi

Commissione formazione classi Infanzia DS, Coordinatori dei plessi scuola dell’infanzia

Commissione formazione classi Primaria DS, Coordinatori dei plessi scuola primaria

Commissione formazione classi Secondaria DS, Iannetti Eleonora

 

Comitato di valutazione

componente docenti: Lasaponara Silvia, Cipriani Tiziana, Di Dato Giulia (supplente) - componente genitori: Bassano Giorgia, Ferranti Francesca    - Dirigente esterno: Lunari Andrea

 

Referenti attività

Referente Bullismo e cyberbullismo Iannetti Eleonora

Referente Educazione civica Casamatta Carla

Referente tutor docenti in anno di prova Canneti Sonia

Referente tutor docenti in tirocinio Casamatta Carla

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza Ferrara Simonetta

 

Referenti scolastici Covid

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Pierantoni Luciana
  • Scuola dell’infanzia Proietti: Boccialoni Paola
  • Scuola primaria Arvalia: Sciulli Assunta
  • Scuola primaria Collodi: Milossa Giovanna
  • Scuola primaria Proietti: Porcella Laurenzia
  • Scuola primaria Perlasca: Piergentili Silvia
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Capozza Luciana Francesca

 

Animatore Digitale Rinaldoni Aurora

Team Digitale Ferrara Simonetta, Struglia Danilo, Piergentili Silvia

 

Responsabili laboratori d'Informatica

  • Scuola dell'Infanzia Arvalia: Federica Renzi
  • Scuola dell'Infanzia Proietti: ----
  • Scuola primaria Arvalia: Anna Antonia Saccà
  • Scuola primaria Collodi: Tiziana Cipriani
  • Scuola primaria Proietti: Danilo Struglia
  • Scuola primaria Perlasca: Danilo Zingaretti
  • Scuola sec. di I grado Gramsci: ---

 

Responsabili Biblioteche e Sussidi

  • Scuola dell'Infanzia Arvalia: Cristina Giudici
  • Scuola dell'Infanzia Proietti: Sara bracci
  • Scuola primaria Arvalia: Iliana Forlano
  • Scuola primaria Collodi: Rita Margani
  • Scuola primaria Proietti: Serena Chiusi
  • Scuola primaria Perlasca: Margherita Daniele
  • Scuola sec. di I gradi Gramsci: Eleonora Iannetti

 

Presidenti Intersezione Infanzia 

Plesso Personale
Arvalia Renzi Federica
Proietti  Di Dato Giulia

 

Presidenti Interclasse Classi Parallele Primaria 

Classe Nominativo
I Palermo Pasqualina Fiorella
II Camelo Daniela
III Canneti Sonia
IV Alfieri Catia
V Cassina Vilma
 

Presidenti Interclasse Plesso Primaria 

Plesso Classe Personale
Arvalia Tutte  Andreani Patricia
Proietti  I e II Mancini Rita

III, IV e V

Rossi Maria
Perlasca Tutte Zingaretti Danilo
Collodi Tutte Cipriani Tiziana
 


 

Coordinatori Classi Primaria

Classe Coordinatore
Plesso “proietti”
1 A Palermo Pasqualina Fiorella
1 B Pannunzi Valentina
1 C Mazzulla Samantha
2 A Vetrone Iole
2 B Mancini Rita
3 A Chiusi Serena
3 B Ferrara Simonetta
3 C Pucci Rocco Eleonora
4 A Di Benedetti Patrizia
4 B Porcella Laurenzia
4 C Germano Marianna
5 A Casamatta Carla
5 B Rossi Maria
Plesso “arvalia”
1 A Andreani Patricia
1 B Guariglia Gerarda
2 A Rinaldoni Aurora
2 B Forlano Iliana
3 A Canneti Sonia
3 B Ientile Laura
4 A Di Rienzo Daniela
4 B Alfieri Catia
5 A Cassina Vilma
5 B Cassina Vilma
Plesso “collodi”
1 A Milossa Giovanna
2 A Iodice Rosa
3 A Cipriani Tiziana
4 A Di Gregorio Maria Gabriella
5 A Della Gatta Elisabetta
Plesso “perlasca”
1 A Ligurso Bellina
2 A Pepe Anna
3 A Piergentili Silvia
4 A Toccaceli Nadia
5 A Daniele Margherita
 
 

Coordinatori Classi Secondaria I° 

Classe Coordinatori
1 A Buonocore Roberta
2 A Chiacchiarini Alessandra
3 A Badoni Mirella
1 B Palazzo Paola
2 B Pierdomenico Roberta
3 B Capozza Luciana

 

Docenti Tutor Neo-immessi

Docenti Neo Immessi Tutor
Scuola Primaria
Mitrano  Giovanna Cassina Vilma

Gizzi Assunta

 Di Somma Concetta

Quaglieri Ilaria

Landi Costantina
Migliore Rosaria  Margani Rita
Della Gatta Elisabetta Di Gregorio Maria Gabriella
Pannunzi Valentina Casamatta Carla

Pepe Rosalia

Fiorentino Ivana

Pulvirenti Manuela

Pucci Rocco Eleonora
Caprioli Marisa  Vitali Patrizia
Scuola Secondaria
Mango Marina  Capozza  Luciana
Iandoli Ester  Iannetti Eleonora
Antenore Valeria Taddei Adriano

 

Organo Di Garanzia
Componenti  Nominativi
D.S.  Laura Fioretti 
2 Docenti Sonia Canneti – Federica Renzi 
2 Genitori Fabiana Panareo – Lorena Cristofanelli
 

 

Area amministrativa

Direttore SS.GG.AA: Mariagrazia Atzori
Assistenti amministrativi: Fabio Amico

  • Affari generali, archivio e protocollo
  • Contabilità, negoziazione, attuazione contratti:  Giovanna Alfano
  • Gestione personale: Giovanna Alfano
  • Gestione degli alunni, didattica: Stefania Casali, 

 

Consiglio di istituto

Presidente: PANAREO Fabiana
 

  • Dirigente  FIORETTI Laura
  • Segretario CANNETI Sonia
  • Consiglieri componente genitori: Panareo Fabiana, Principi Daniele, Ferranti Francesca, Lostaglio Morena, Bassano Giorgia, Carissimi Federica, Cristofanelli Lorena, Cicchetti Ivan
  • Consiglieri componente docenti: Canneti Sonia, Ferrara Simonetta, Renzi Federica, Lasaponara Silvia, Cipriani Tiziana, Boccialoni Paola, Di Luzio Emanuela, Piergentili Silvia
  • Consigliere componente ATA: Gullacci Anna