Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Organigramma

- IN LAVORAZIONE -

Staff di Dirigenza

Dirigente Scolastico: Fioretti Laura
Collaboratori del Dirigente Scolastico:  Casamatta Carla(1° collaboratore),  Iannetti Eleonora(2°collaboratore)

 

Responsabili di plesso:

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Renzi Federica
  • Scuola dell’infanzia Proietti: Di Dato Giulia
  • Scuola primaria Arvalia: Andreani Patricia
  • Scuola primaria Collodi: Cipriani Tiziana
  • Scuola primaria Proietti: Rossi Maria
  • Scuola primaria Perlasca: Zingaretti Danilo
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Iannetti Eleonora

 

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Mariagrazia Atzori

 

Funzione Strumentale  area 1 PTOF Alessia Spagnolo

Funzione Strumentale  area 2 Valutazione Roberta Pierdomenico

Funzione Strumentale area 3a Inclusione e mediazione culturale (didattica) Giulia De Peretti

Funzione Strumentale area 3b Inclusione e mediazione culturale (documentazione) Stefania Paolucci

Funzione Strumentle area 4 Curricolo verticale e orientamento Anna Pepe

Funzione Strumentale area 5a Scuola Digitale - Supporto al lavoro docente Simonetta Ferrara

Funzione Strumentale area 5b Scuola Digitale - Sito web e comunicazione Aurora Rinaldoni

 

Commissioni

Commissione PTOF DS, Cipriani Tiziana, Piergentili Silvia, Bulzacchi Anna Rosa, Di Luzio Emanuela, Di Rienzo Daniela, Capozza Luciana Francesca, Pesce Teresa

Commissione Valutazione DS, Camelo Daniela, Gaetani Sabrina, Serrao Anna Maria, Casamatta Carla

Commissione inclusione e mediazione culturale DS, Antenore Valeria, Chiossi Federica, Lasaponara Silvia, Ligurso Bellina, Fidaleo Anna, Landi Costantina

Commissione Curricolo verticale e orientamento DS, Iannetti Eleonora, Tabellini Tiziana, Di Genio Alessandra, Daniele Margherita, Chiusi Serena, Andreani Patricia

 

Referenti scolastici Covid

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Pierantoni Luciana
  • Scuola dell’infanzia Proietti: Boccialoni Paola
  • Scuola primaria Arvalia: Sciulli Assunta
  • Scuola primaria Collodi: Milossa Giovanna
  • Scuola primaria Proietti: Porcella Laurenzia
  • Scuola primaria Perlasca: Piergentili Silvia
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Capozza Luciana Francesca

 

Responsabili laboratori d'Informatica

  • Scuola dell'Infanzia Arvalia: Federica Renzi
  • Scuola dell'Infanzia Proietti: ----
  • Scuola primaria Arvalia: Anna Antonia Saccà
  • Scuola primaria Collodi: Tiziana Cipriani
  • Scuola primaria Proietti: Danilo Struglia
  • Scuola primaria Perlasca: Danilo Zingaretti
  • Scuola sec. di I grado Gramsci: ---

 

Responsabili Biblioteche e Sussidi

  • Scuola dell'Infanzia Arvalia: Cristina Giudici
  • Scuola dell'Infanzia Proietti: Sara bracci
  • Scuola primaria Arvalia: Iliana Forlano
  • Scuola primaria Collodi: Rita Margani
  • Scuola primaria Proietti: Serena Chiusi
  • Scuola primaria Perlasca: Margherita Daniele
  • Scuola sec. di I gradi Gramsci: Eleonora Iannetti

 

Animatore Digitale Rinaldoni Aurora

Team Digitale Ferrara Simonetta, Struglia Danilo, Piergentili Silvia

Commissione Scuola digitale DS, Piergentili Silvia, Di Benedetti Patrizia, Milossa Giovanna

Commissione Elettorale

Commissione candidature

Commissione formazione classi Infanzia

Commissione formazione classi Primaria

Commissione formazione classi Secondaria 

 

Comitato di valutazione

componente docenti: Lasaponara Silvia, Cipriani Tiziana, Di Dato Giulia (supplente) - componente genitori:     - Dirigente esterno: 

 

Referenti Attività

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO

1 A: Buonocore Roberta

2 A: Chiacchiarini Alessandra

3 A: Badoni Mirella

1 B: Palazzo Paola

2 B: Pierdomenico Roberta

3 B: Capozza Luciana Francesca

 

Area amministrativa

Direttore SS.GG.AA: Mariagrazia Atzori
Assistenti amministrativi: Fabio Amico

  • Affari generali, archivio e protocollo
  • Contabilità, negoziazione, attuazione contratti:  Giovanna Alfano
  • Gestione personale: Giovanna Alfano
  • Gestione degli alunni, didattica: Stefania Casali, 

 

Consiglio di istituto

Presidente: PANAREO Fabiana
 

  • Dirigente  FIORETTI Laura
  • Segretario CANNETI Sonia
  • Consiglieri componente genitori: Panareo Fabiana, Principi Daniele, Ferranti Francesca, Lostaglio Morena, Bassano Giorgia, Carissimi Federica, Cristofanelli Lorena, Cicchetti Ivan
  • Consiglieri componente docenti: Canneti Sonia, Ferrara Simonetta, Renzi Federica, Lasaponara Silvia, Cipriani Tiziana, Boccialoni Paola, Di Luzio Emanuela, Piergentili Silvia
  • Consigliere componente ATA: Gullacci Anna