Organigramma

- IN LAVORAZIONE -

Assetto organizzativo

Dirigente scolastico: Fioretti Laura
Collaboratori del dirigente:  Carla Casamatta, Eleonora Iannetti
 

Coordinatori di plesso:

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Federica Renzi
  • Scuola dell’infanzia Proietti: Giulia Di Dato
  • Scuola primaria Arvalia: Patricia Andreani
  • Scuola primaria Collodi: Tiziana Cipriani
  • Scuola primaria Proietti: Maria Rossi
  • Scuola primaria Perlasca: Danilo Zingaretti
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Eleonora Iannetti

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Mariagrazia Atzori

 

 

Funzione Strumentale  area 1 PTOF Alessia Spagnolo

Funzione Strumentale  area 2 Valutazione Roberta Pierdomenico

Funzione Strumentale area 3a Inclusione e mediazione culturale (didattica) Giulia De Peretti

Funzione Strumentale area 3b Inclusione e mediazione culturale (documentazione) Stefania Paolucci

Funzione Strumentle area 4 Curricolo verticale e orientamento Anna Pepe

Funzione Strumentale area 5a Scuola Digitale - Supporto al lavoro docente Simonetta Ferrara

Funzione Strumentale area 5b Scuola Digitale - Sito web e comunicazione Aurora Rinaldoni

 

Referenti scolastici Covid

  • Scuola dell'infanzia Arvalia: Luciana Pierantoni
  • Scuola dell’infanzia Corviale: Paola Boccialoni
  • Scuola primaria Arvalia: Assunta Sciulli
  • Scuola primaria Collodi: Giovanna Milossa
  • Scuola primaria Corviale: Laurenzia Porcella
  • Scuola primaria Perlasca: Silvia Piergentili
  • Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Luciana Francesca Capozza
  • Coordinamento Referenti: Carla Casamatta

 

Referenti laboratori d'Informatica

  • Scuola dell'Infanzia Arvalia: Federica Renzi
  • Scuola dell'Infanzia Corviale: ----
  • Scuola primaria Arvalia: Anna Antonia Saccà
  • Scuola primaria Collodi: Tiziana Cipriani
  • Scuola primaria Corviale: Danilo Struglia
  • Scuola primaria Perlasca: Danilo Zingaretti
  • Scuola sec. di I grado Gramsci: ---

 

Referenti Biblioteche e Sussidi

  • Scuola dell'Infanzia Arvalia: Cristina Giudici
  • Scuola dell'Infanzia Corviale: Sara bracci
  • Scuola primaria Arvalia: Iliana Forlano
  • Scuola primaria Collodi: Rita Margani
  • Scuola primaria Corviale: Serena Chiusi
  • Scuola primaria Perlasca: Margherita Daniele
  • Scuola sec. di I gradi Gramsci: Eleonora Iannetti

 

 

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO

1 A: 

2 A: Badoni

3 A: 

1 B: 

2 B: 

3 B: Capozza

 

Area amministrativa

Direttore SS.GG.AA: Mariagrazia Atzori
Assistenti amministrativi: Fabio Amico

  • Affari generali, archivio e protocollo
  • Contabilità, negoziazione, attuazione contratti:  Giovanna Alfano
  • Gestione personale: Giovanna Alfano
  • Gestione degli alunni, didattica: Stefania Casali, 

 

Consiglio di istituto

Presidente: TARUGGI Alessandro
 

  • Dirigente  FIORETTI Laura
  • DSGA con funzioni di Segretario ATZORI Mariagrazia
  • Consiglieri componente genitori: PANAREO Fabiana, PRINCIPI Daniele, CARISSIMI Federica, LOSTAGLIO Morena, FERRETTI Angela, BASSANO Giorgia, PALUZZI Alessia
  • Consiglieri componente docenti: ANDREANI Patricia, PIERGENTILI Silvia, CIPRIANI Tiziana, IENTILE Laura, FiORETTI Laura, BOCCIALONI Paola, ROSSI Maria, FALASCHI Serena
  • Consigliere componente ATA: SPEZZATI Roberto